Лекция Алексея Новикова «Центр города — только для богатых?»

27 декабря 2018 г.

Джентрификация — это вытеснение с городских территорий наиболее бедных жителей. Район развивается, растут цены на недвижимость, и жить в нём становится банально не по карману.

Так было в начале-середине ХХ века, и с тех пор в мире появилось достаточно инструментов сдерживания эффектов джентрификации.

Когда развитие города диктуется рынком, как в западных странах, избежать джентрификации практически невозможно. Это естественный процесс, примерно как дождь. Поэтому вместо борьбы с джентрификацией во многих странах, например, решили адресно помогать тем, кто может быть ею выдавлен.

В России за развитие территорий часто отвечает не рынок, а государство и муниципалитеты. И часто это развитие принимает форму мегапроектов, таких как, например, московская реновация и благоустройство городов к ЧМ-2018.

То, как в мире работают с последствиями джентрификации, могло бы пригодиться и у нас — в проектах московской реновации и всероссийского благоустройства. Как именно пригодиться — рассказал Алексей Новиков, экономический географ и президент компании Habidatum.


Сбор регулярных пожертвований в Тюмень
Собрано 400 из 25 000 рублей
Лекторий "Городских проектов"
Текущий проект

Наш образовательный проект, который существует с 2014 года. Каждые две недели проводим лекции экспертов в разных областях. Посещение лекций традиционно бесплатное

Сбор регулярных пожертвований в Тюмень
Собрано 400 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему