Лондон

5 июля 2013 г.


Прилетел в Лондон. Хотел написать, в "мой любимый Лондон", но что-то меня остановила. Раньше я Лондон очень любил. В какой-то момент я даже решил переехать сюда жить, даже сходит к юристам за консультацией и узнал все про подготовку документов. А потом мне отказали в визе, начались суды, которые я выиграл, но осадочек остался. С каждым моим новым посещением Лондона я чувствую здесь себя все неуютнее. Не знаю, с чем это связано. Все вроде отлично и хорошо, но что-то не так. В Москве на самом деле лучше. Вчера целый день гулял по Лондону и вот, что из этого получилось...

01. Улетаем из России… По щеке катится скупая слеза. Пользуясь случаем могу сказать, что у Трансаэро, почему-то, ужасно мало места между креслами.


02. До Лондона из Хитроу ходит метро. Еще ходит поезд каждые 15 минут, но мне метро милее. Покупаем дневной проездной на общественный транспорт за 8 фунтов и едем искать стейки.


03. Лондонскому метрополитену 150 лет. Кстати, метро здесь постоянно закрывается и ремонтируется. Еще оно ломается каждый день. Но ему 150 лет, можно понять.


04. Новый поезд в метро.


05. Интерьер поезда. Говорят, они уже два года ходят, а я впервые увидел. Поезд хороший, просторный и без перегородок внутри.


06. Большинство станций в Лондонском метро неглубокого залегания, но есть несколько глубоких, например Ковент-Гарден. Подъем на улицу там осуществляется либо на лифте, либо по длинной винтовой лестнице.


07. Мужественно преодолеваю 193 ступеньки. Лифт для слабаков!


08. Урна в метро и плакат лондонской мэрии с просьбой кидать мусор метко.


09. А это идет ремонт одной из станций лондонской подземки. Оцените, как круто сделан забор. На заборе написаны сроки проведения работ, еще есть карты и советы, куда лучше идти. Именно таким должен быть хороший забор на стройке.


10. В центре сейчас многие улицы ремонтируются, висят вот такие плакаты.


11. А это информация о перекрытии улиц по случаю праздника, развешивается мэрией на каждом столбе!


12. Новая плитка.


13. Красота!


14. Во время реконструкции на строительных лесах печатают фасад здания. Делают это так, что с первого вгляда не отличишь напечатанный фасад от настоящего.


15. В центре Лондона практически нет личного автотранспорта. Только велосипеда, такси и автобусы.


16. Автобусы, такси и велосипеды. Красота.


17. Велосипедистов, кстати, невероятно много расплодилось за последние годы. Скоро тут будет Амстердам. Инфраструктуру для велосипедистов практически нет.


18. Машин в центре нет, так как это очень дорого. Час парковки на улице стоит 200 рублей! Зато, в отличие от Москвы, ночью и в выходные парковка бесплатная. Кроме то, что парковка в Лондоне дорогая, она тут еще почти везде в центре запрещена.


19. Народу много.


20. А это потрясающе красивый новый лондонский автобус. Напишу про него отдельный пост!


21. А это старый.


22. Остановка


23. Часто в Лондоне остановки ставят стенкой к дороге, это удобно на узкий тротуарах, ну и защищает пешехода от дорожной грязи в непогоду.


24. Водитель.


25. Вокзал.


26. На вокзале целые стенды посвящены информации о ремонте линий, где все подробно написано. В Лондоне очень внимательно относятся к вопросу информирования жителей.


27.


28. Потрясающая лондонская уличная навигация. Наверное. лучшая в мире!


29. Прекрасные столбики.


30. Сейчас стали появляться столбики с кругами для велопарковок.


31. А это самая дорогая урна в мире, я про нее уже писал. Стоит такое чудо полтора миллиона рублей!


32. Сейчас их много в лондонском Сити. Урна принимает только бумагу. В Лондоне очень много бесплатных газет и журналов, поэтому вопрос их утилизации стоит довольно остро


33. Шикарный лондонский общественный туалет.


34. Или вот такой.


35.


36.


37.


38. В Лондоне хорошо... Очень люблю этот город!


39. Но жить сюда не перееду.


40.
Сбор регулярных пожертвований в Тюмень
Собрано 400 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему